التربية و التعليم بعين الدفلى
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.


يهتم بكل مايتعلق بالتربية و التعليم في ولاية عين الدفلى
 
البوابةالرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 projet N° 03 de 4°AP اللغة الفرنسية

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
المدير
Admin
Admin
المدير


ذكر عدد الرسائل : 406
العمر : 42
الموقع : www.med-mekhaneg.skyblog.com
العمل/الترفيه : أستاذ مجاز / منشط
المزاج : هادئ على العموم، عصبي بعض الأحيان
تاريخ التسجيل : 28/12/2007

projet N° 03 de 4°AP اللغة الفرنسية Empty
مُساهمةموضوع: projet N° 03 de 4°AP اللغة الفرنسية   projet N° 03 de 4°AP اللغة الفرنسية Emptyالإثنين 24 مارس 2008 - 17:21

CIRCONSCRIPTION : zt kounta ANNEE SCOLAIRE 07/08
ECOLE : azzoua NIVEAU : 4 ° AP
LENSEIGNANT : foundou m’hamed


FICHE TECHNIQUE DU PROJET

PROJIT : N° 03
OBJECTIF : réaliser une bande dessinée pour raconter l'histoire d'un plante
THEME : les plantes
DUREE DU PROJET : 28 heures


DEROULEMENT DU PROJET

SEQUENCE N° 01/ (07 heures )
* objectif de la séquence :parler des graines pour raconter l'histoire d'une plante .
01° SEANCE : /lecture compréhontion (approche globale puis analytique d'un texte )
titre : B .D n°1 la maîtresse de Théo (manuel de français page :80)
objectif : lire et comprendre d'une façon détaillée le texte 02 °SEANCE : copie (un énoncé 1,2 ou 3 phrases )
titre : support : B.Dn°1 la maîtresse de thé (manuel de français page 80 )
objectif : reproduire un énoncé en écriture cursive
03 °SEANCEexpression orale )
titre : / support l'histoire du tortue et du livre (manuel de français page 82 )
objectif :raconter l'histoire du livre et de la tortue .
04 °SEANCE : vocabulaire ( leçon +exercices oraux et écrits )
titre : support : les différents sens du mot (manuel page 93/84 )
objectif : découvrir les déférents sens d'un mot ex : n°1-83 n°3 -84
05 ° SEANCE: grammaire ( leçen +exercices oraux et écrits )
titre : exprimer les constituants de la phrase ( : objectif : identifier les constituant de la phrase simple ( GNS/GV ) reprise
06 °SEANCE: récitation (par parties )
titre : il était … trois petits sapins ( manuel français page 114)
objectif : dire et mémoriser la 1° partie .



07 °SEANCE : conjugaison (leçen +exercices oraux et écrits )
titre : support : saynète : indiquer le temps
objectif : indiquer le temps : passé – présent – futur (reprise )
08 ° SEANCE :orthographe (leçen +exercices oraux et écrits )
titre : les onomatopées manuel français page 84(
objectif : employer et écrire correctement les onomatopées .
09 ° SEANCE : entrenement a laproduction ecrite :
titre : (exercices de préparation a l'expression écrite page 85 ex 2 )
objectif : écrire les paroles dans la bille qui convient
10 ° SEANCE :production ecrite :
titre : support (manuel de français page 85 )
objectif : écrie une phrase dans une bulle pour parler des personnages
11° SEANCE : correction de la production ecrite :
titre : les productions écrites des élevés ( moyen de transport )
objectif: redresser les erreurs commises . .
12 °SEANCE :activités ludiques : réalisation partielle de l'objectif du projet
Titre : les plantes
objectif : diviser une fiche cartonnée ( 21/27 ) en 4 parties pour dessiner 04 vignettes dans la 1° vignette , dessiner une personne qui sème des graines puis écrire au dessous une phrase racontant l'action
13° SEANCE :évaluation (orale et écrite des objectifs d'apprentissage de la séquence )
Titre : les apprentissages linguistiques( l'exercices a construire )
objectif : evaluer individuellement les apprentissages ( vocabulaire , grammaire conjugaison , orthographe ) des apprenants.
14° SEANCE : lecture suivie et dirigee : ( par parties )
Titre : texte < le héros > ( manuel français pages112 /113)
Objectif : lire et comprendre globalement la 1° partie du texte .

SEQUENCE N ° 02 (07 heures )
* objectif de la séquence:parler de la tige et des racines pour raconter l'histoire d'une plante.

01° SEANCE : /lecture compréhontion (approche globale puis analytique d'un texte )
titre : texte < l'olivier > (manuel de français page :88 )
objectif : lire et comprendre d'une façon détaillée le texte 02 °SEANCE : copie (un énoncé 1,2 ou 3 phrases )
titre : support : une gravure représentant (manuel de français page 88 )
objectif : reproduire un énoncé en écriture cursive



03 °SEANCE: expression orale )
titre : / support : des images représentant les étapes de l'huile d'olive(page 90
objectif : parler des différentes étapes pour obtenir de l'huile d'olive
04 °SEANCE : vocabulaire ( leçon +exercices oraux et écrits )
titre : support : la définition des mots (manuel P 95
objectif : trouver la définition des mots : racines – tige – branche
05 °SEANCE: grammaire ( leçen +exercices oraux et écrits )
titre : la forme affirmative (manuel français page 91/ 92) : objectif :identifier la forme affirmative et la forme négative ex: 1/9192 1.2.3
06 °SEANCE: récitation (par parties )
Titre: il était …trois petits sapins (manuel français page 114 )
objectif : dire et mémoriser la 2° partie .
07 °SEANCE : conjugaison (leçen +exercices oraux et écrits )
titre : support : saynète : le verbe être (exercices a construire . )
objectif : conjuguer le verbe être au présent avec / nous /vous /ils /elles
08 ° SEANCE :orthographe (leçen +exercices oraux et écrits )
titre la majuscule et le point
objectif : respecter la majuscule et le point dans une phrase (reprise .
09 ° SEANCE : entrenement a laproduction ecrite :
titre : (exercices de préparation a l'expression écrite page 93)
objectif : numéroter 04 vignettes et écrire une phrase sous chacune d'elles
10 ° SEANCE :production ecrite :
titre : les plantes des images exemple (manuel de français page 93 )
objectif : faire correspondre images et légendes pour obtenir un texte racont
11° SEANCE : correction de la production ecrite :
titre : les productions écrites des élevés
objectif: redresser les erreurs commises. .
12 °SEANCE :activités ludiques : réalisation partielle de l'objectif du projet
Titre : les plantes
objectif : dans la 2° vignette dessiner une tige qui grandit et des racines qui s'enfoncent dans le sol puis écrire au dessous une phrase racontant de la séquence
13° SEANCE :évaluation (orale et écrite des objectifs d'apprentissage de la séquence )
Titre : les plantes ( l'exercices a construire )
objectif : évaluer individuellement les apprentissages ( vocab , grammaire ,
conjugaison , orthographe ) des apprenants.




14° SEANCE : lecture suivie et dirigee : ( par parties )
Titre : texte < le héros > ( manuel français pages112 /113 )
Objectif : lire et comprendre globalement la 2° partie du texte .

SEQUENCE N° 03 / (07 heures )
• objectif de la séquence :parler des branches et des feuilles pour raconter
l'histoire d'une plante .

01° SEANCE : /lecture compréhontion (approche globale puis analytique d'un texte )
titre : texte < la vie des fleurs > (manuel de français page96)
objectif : lire et comprendre d'une façon détaillée le texte
02 °SEANCE : copie (un énoncé 1,2 ou 3 phrases )
titre : support : une gravure représentant (manuel de français page 97)
objectif : reproduire un énoncé en écriture cursive
03 °SEANCE: expression orale )
titre : / support : schéma d'une fleur (manuel de français page 98 )
objectif :nommer les différents parties d'une fleur .
04 °SEANCE : vocabulaire ( leçon +exercices oraux et écrits )
titre : support : le schéma d'une plantes
objectif : dessiner puis annoter le schéma d'une plante ( racines , tige , branches , feuilles , fleurs . )
05 ° SEANCE: grammaire ( leçen +exercices oraux et écrits )
titre : le genre des noms (manuel français page 100 ex: n°1 /103 ex :n° 4 ) : objectif : identifier le genre des noms (le/la/- un /une )( reprise .)
06 °SEANCE: récitation (par parties )
titre < il était … trois petits sapins > (manuel français page 114 )
objectif : dire et mémoriser la 3° partie .
07 °SEANCE : conjugaison (leçen +exercices oraux et écrits )
titre : support : saynète : le verbe avoir (exercices a construire . )
objectif : conjuguer le verbe avoir au présent avec / nous ,vous ,ils ,elles
08 ° SEANCE :orthographe (leçen +exercices oraux et écrits )
titre : le féminin et le masculin (manuel de fr page ex: n°1100 ex: n° 1.2.3)
objectif : identifier les accents ( accent aigu – grave – circonflexe ) .
09 ° SEANCE : entrenement a laproduction ecrite :
titre : (exercices de préparation a l'expression écrite page101/ ex: n° 02 )
objectif : remettre les phrases en ordre pour former un texte .



10 ° SEANCE :production ecrite :
titre : exemple les plantes (manuel de français page101 )
objectif : écrire une phrase pour chaque étape du développement d'une plante
11° SEANCE : correction de la production ecrite :
titre : les productions écrites des élevés
objectif: redresser les erreurs commises. .
12 °SEANCE :activités ludiques : réalisation partielle de l'objectif du projet
Titre : les plantes
objectif : dans la 3° vignette dessiner les branches et les feuilles qui sortent de la tige puis écrire au dessous une phrase racontant l'événement .
13° SEANCE :évaluation (orale et écrite des objectifs d'apprentissage de la séquence )
Titre : les branches et les feuilles ( l'exercices a construire )
objectif : évaluer individuellement les apprentissages (vocabulaire , grammaire , conjugaison , orthographe ) des apprenants.
14° SEANCE : lecture suivie et dirigee : ( par parties )
Titre : texte < le héros > ( manuel français pages 112 /113 )
Objectif : lire et comprendre globalement la 3° partie du texte .

SEQUENCE N° 04 / (07 heures )
*Objectif de la séquence : parler des fleurs pour raconter l'histoire d'une plante .

01° SEANCE : /lecture compréhension (approche globale puis analytique d'un texte )
titre : texte < souricette > (manuel de français page :104 )
objectif : lire et comprendre d'une façon détaillée le texte 02 °SEANCE : copie (un énoncé 1,2 ou 3 phrases )
titre : support : texte souricette (manuel de français page 104 )
objectif : reproduire un énoncé en écriture cursive
03 °SEANCE: expression orale )
titre : / support : a prévoir
objectif :parler des différentes étapes du développement d'une plante .
04 °SEANCE : vocabulaire ( leçon +exercices oraux et écrits )
titre : support : les familles des mots (exercices à construire )
objectif : découvrir les familles de mots ( mots ayant la même racine reprise
05 ° SEANCE: grammaire ( leçen +exercices oraux et écrits )
titre le nom et le pronom (manuel français page95 ex : n° 2 ) : objectif :remplacer un nom par un pronom personnel .




06 °SEANCE: récitation (par parties )
titre : il était … trois petits sapins (manuel français page 114 )
objectif : dire et mémoriser le poème en entier (reprise ) .
07 °SEANCE : conjugaison (leçen +exercices oraux et écrits )
titre : support : saynète : être et avoir
objectif : conjuguer les verbes être et avoir au présent avec les pron/pers
08 ° SEANCE :orthographe (leçen +exercices oraux et écrits )
titre : les plantes (' dictée )
objectif :écrire correctement les noms < les racines , la tige , les branches ,
les feuilles , les fleures ,les fruits >
09 ° SEANCE : entrenement a laproduction ecrite :
titre : (exercices de préparation a l'expression écrite page 109 ex1/2/3 )
objectif : écrire les noms des personnages , les noms des lieux et citer des événements .
10 ° SEANCE :production ecrite :
titre : exemple (manuel de français page 109 )
objectif :réaliser une bande dessinée en trois vignettes .
11° SEANCE : correction de la production ecrite :
titre : les productions écrites des élevés
objectif: redresser les erreurs commises. .
12 °SEANCE :activités ludiques : réalisation partielle de l'objectif du projet
Titre : les plantes ( des fleurs )
objectif : dans la 4° vignette , dessiner des fleurs qui poussent sur les branches puis écrire au dessous une phrase racontant l'événement .
13° SEANCE :évaluation (orale et écrite des objectifs d'apprentissage de la séquence )
Titre : les plantes ( l'exercices a construire )
objectif : évaluer individuellement les apprentissages linguistiques (vocabulaire , grammaire conjugaison , orthographe ) des apprenants
14° SEANCE : lecture suivie et dirigée : ( par parties )
Titre : texte < le héros > ( manuel français pages 112/1130)
Objectif : lire et comprendre globalement la 4° partie du texte .

l'enseignant le directeur
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://aindeflaedu.ahlamontada.com
 
projet N° 03 de 4°AP اللغة الفرنسية
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» projet N° 03 de 5°AP اللغة الفرنسية
» projet N° 03 de 3°AP اللغة الفرنسية
» projet N° 04 de 5°AP اللغة الفرنسية
» موقع ممتاز لتعلم اللغة الفرنسية
» اقوى المواقع لتعليم اللغة الفرنسية

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
التربية و التعليم بعين الدفلى :: الفئة الأولى :: المنتدى التعليم الإبتدائي-
انتقل الى: