التربية و التعليم بعين الدفلى
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.


يهتم بكل مايتعلق بالتربية و التعليم في ولاية عين الدفلى
 
البوابةالرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 projet N° 04 de 5°AP اللغة الفرنسية

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
المدير
Admin
Admin
المدير


ذكر عدد الرسائل : 406
العمر : 41
الموقع : www.med-mekhaneg.skyblog.com
العمل/الترفيه : أستاذ مجاز / منشط
المزاج : هادئ على العموم، عصبي بعض الأحيان
تاريخ التسجيل : 28/12/2007

projet N° 04 de 5°AP اللغة الفرنسية Empty
مُساهمةموضوع: projet N° 04 de 5°AP اللغة الفرنسية   projet N° 04 de 5°AP اللغة الفرنسية Emptyالإثنين 24 مارس 2008 - 17:28


CIRCONSCRIPTION :zt kounta Année scolaire : 2007 / 2008
Ecole : azzoua L’enseignant : foundou m’hamed
Niveau : 5eme Année Primaire




Projet n° 04 durée du projet : 21 heures.
Objectif du projet : réaliser un mini charte des droits de l’enfant Thème du projet : la famille
Déroulement du projet :
SEQUENCE : 01(07 heures)
Objectif de la séquence : écrire une paragraphe pour le pain .
SEANCE 1 : LECTURE COMPEHENSION-1 (Approche globale du texte)
Objectif : lire et comprendre globalement le texte.
Support : texte « mes tantes » (Manuel de français page :94)
SEANCE 2 : EXPRESSION ORALE :
Objectif : observe les réveils et dis l’heure marquée par les aiguilles .
Support : support visuel (j’apprends à lire l’heure ) (Manuel de français p :96)
SEANCE 3 : LECTURE COMPEHENSION-2 (Approche analytique du texte)
Objectif : lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : texte « mes tantes » (Manuel de français page : 94)
SEANCE 4: VOCABULAIRE : (Leçon +Exercices écrits).
Objectif : reconnaître les noms composes
Support : Exemples (Manuel de français page : 97)
SEANCE 5: MORPHOLOGIE : (Leçon +Exercices écrits).
Objectif : Reconnaître les homophones grammaticaux
Support : Exemples (Manuel de français page : 98)
SEANCE 6: GRAMMAIRE :
Objectif : reconnaître le sujet des pronoms personnels
Support : Exemples (Manuel de français page : 99)
SEANCE 7: ENTRAINEMENT A LA PRODUCTION ECRITE :
Objectif : a partir du texte : le pain .remets les phrases
Support : Exemples (Manuel de français page : 100)
SEANCE 8: PRODUCTION ECRITE :
Objectif : a partir du texte : le pain . en ordre les phrases pour faire
une paragraphe
Support : Exemples (Manuel de français page :100)




SEANCE 9: CORRECTION DE LA PRODUCTION ECRTE.
Objectif : Redresser les erreurs commises
Support : Les productions écrites des élèves.
SEANCE 10: ACTIVITES LUDIQUES :
(Réalisation partielle de l’objectif du projet.)
Objectif : réaliser une mini charte des droits de l’enfant
(manuel français page 101.(1°étape).
SEANCE 11: EVALUATIO
(orale et écrite des objectifs d’apprentissages de la séquence)
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants
Support : Exemples (Manuel de français page : 102)
SEANCE 12:LECTURE SUIVIEE ET DIRIGEE : (par parties).
Objectif : lire et comprendre globalement la (1°) partie du texte.
Support : texte « tistou les pouces verts » (Manuel de français page : 121)
SEANCE 13: RECITATION.
Objectif : Lire et mémoriser la première partie.
Support : Exemples( pour ma mère )(Manuel de français page : 122)

SEQUENCE : 02(07 heures)
Objectif de la séquence : écrire un paragraphe pour le téléphone portable.
SEANCE 1 : LECTURE COMPEHENSION-1 (Approche globale du texte)
Objectif : lire et comprendre globalement le texte.
Support : texte « la légende d’Icare » (Manuel de français page : 103)
SEANCE 2 : EXPRESSION ORALE :
Objectif : la famille , expression spontané et dirigé ( question /réponse
Support : support visuel (Manuel de français page : 104)
SEANCE 3 : LECTURE COMPEHENSION-2 (Approche analytique du texte)
Objectif : lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : texte « la légende d’Icare » (Manuel de français page : 103 )
SEANCE 4: VOCABULAIRE : (Leçon +Exercices écrits).
Objectif : Reconnaître les lins de parenté
Support : Exemples (Manuel de français page :105)
SEANCE 5: MORPHOLOGIE : (Leçon +Exercices écrits).
Objectif : Reconnaître la forme pronominale
Support : Exemples (Manuel de français page :106)
SEANCE 6: GRAMMAIRE :
Objectif : Reconnaître les groups dans la phrase / le GV/ GN
Support : Exemples (Manuel de français page : 107)
SEANCE 7: ENTRAINEMENT A LA PRODUCTION ECRITE
Objectif : Reconstituer un texte (le téléphone portable ).
Support : Exemples (Manuel de français page :108)




SEANCE 8: PRODUCTION ECRITE :
Objectif : Reconstituer un texte (le téléphone portable ).
Support : Exemples (Manuel de français page : 108)
SEANCE 9: CORRECTION DE LA PRODUCTION ECRTE.
Objectif : Redresser les erreurs commises
Support : Les productions écrites des élèves.
SEANCE 10: ACTIVITES LUDIQUES :
(Réalisation partielle de l’objectif du projet.)
Objectif : mini charte des droits de l’enfant ( manuel français
Page 110 )...(2°étape)
SEANCE 11: EVALUATION
(orale et écrite des objectifs d’apprentissages de la séquence)
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants
Support : Exemples (Manuel de français page :111)
SEANCE 12: LECTURE SUIVIEE ET DIRIGEE : (par parties).
Objectif : lire et comprendre globalement la (2°) partie du texte.
Support : texte « Tistou les pouces verts » (Manuel de français page : 121)
SEANCE 13: RECITATION.
Objectif : Lire et mémoriser la deuxième partie.
Support : Exemples «pour ma mère » (Manuel de français page :122)

SEQUENCE : 03(07 heures)
Objectif de la séquence : écrire un paragraphe explicatif .
SEANCE 1 : LECTURE COMPEHENSION-1 (Approche globale du texte)
Objectif : lire et comprendre globalement le texte.
Support : texte « la mère chatte » (Manuel de français page : 112)
SEANCE 2 : EXPRESSION ORALE :
Objectif : observe les papiers d’état civil
Support : support visuel (Manuel de français page : 114)
SEANCE 3 : LECTURE COMPEHENSION-2 (Approche analytique du texte)
Objectif : lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : texte «la mère chatte » (Manuel de français page : 112)
SEANCE 4: VOCABULAIRE : (Leçon +Exercices écrits).
Objectif : Reconnaître les sentiments ( dans la famille )
Support : Exemples (Manuel de français page : 115)
SEANCE 5: MORPHOLOGIE : (Leçon +Exercices écrits).
Objectif : Reconnaître les homophones grammaticaux on/ont/son/sont/….
Support : Exemples (Manuel de français page : 116 )





SEANCE 6: GRAMMAIRE :
Objectif : Reconnaître le groupe verbale + COI
Support : Exemples (Manuel de français page : 117)
SEANCE 7: ENTRAINEMENT A LA PRODUCTION ECRITE :
Objectif écrire un paragraphe( le dentifrice ) et réponds aux questions
Support : Exemples (Manuel de français page :118)
SEANCE 8: PRODUCTION ECRITE :
Objectif : écrire un paragraphe explicatif
Support : Exemples (Manuel de français page : 118)
SEANCE 9: CORRECTION DE LA PRODUCTION ECRTE.
Objectif : Redresser les erreurs commises
Support : Les productions écrites des élèves.
SEANCE 10: ACTIVITES LUDIQUES :
(Réalisation partielle de l’objectif du projet.)
Objectif : mini charte des droits de l’enfant .
( Manuel français page 119 ) (3° étape)
SEANCE 11: EVALUATION
(orale et écrite des objectifs d’apprentissages de la séquence)
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants
Support : Exemples (Manuel de français page : 120)
SEANCE 12:LECTURE SUIVIEE ET DIRIGEE : (par parties).
Objectif : lire et comprendre globalement la (3°) partie du texte.
Support : texte «Tistou les pouces verts » (Manuel de français page :121)
SEANCE 13: RECITATION.
Objectif : Lire et mémoriser la troisième partie.
Support : Exemples « pour ma mère » (Manuel de français page :122)




L’enseignant Le Directeur
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://aindeflaedu.ahlamontada.com
 
projet N° 04 de 5°AP اللغة الفرنسية
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
التربية و التعليم بعين الدفلى :: الفئة الأولى :: المنتدى التعليم الإبتدائي-
انتقل الى: